あなたは 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース について学んでいます。今日は、インターネット上の多くの情報源から私たちのチームが編集および編集した記事 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース を共有します。 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関するこの記事がお役に立てば幸いです。

Page Contents

全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

全日本自転車競技選手権大会概要開催時期
ロード:6月下旬頃トラック:9月中旬頃開催地域
日本英語名
Japanese National Road Race ChampionshipsJapanese National Track Championships地域名
全日本自転車競技選手権大会愛称
全日本選手権分野
ロードレーストラックレースカテゴリー
国内選手権形態
ロード:ワンデイレース主催者
日本自転車競技連盟歴史初回開催年
1998年開催回数
90回(RR) 25回(TT)(2022年)初代優勝者
男子ロード:藤野智一女子ロード:沖美穂最多優勝者
男子ロード:新城幸也(3回)女子ロード:沖美穂(6回)直近優勝者
男子ロード:新城幸也男子TT:金子宗平女子ロード:植竹海貴女子TT:樫木祥子テンプレートを表示全日本自転車競技選手権大会(ぜんにっぽん/にほんじてんしゃきょうぎせんしゅけんたいかい)は、日本における自転車競技の国内選手権大会である。
1998年に第1回が開催された。ロード・トラックが行われる。ロードは例年6月に開催。トラックは以前は7月(日程の都合上6月の場合あり)開催であったが、2007年以降は10月(2008年は再度7月)、2012年は8月となり、2013年は再び7月開催となる。
この大会が創設される前は全日本アマチュア自転車競技選手権大会(全アマ)が最高峰の大会[1]であり、創設後も位置付けを変えつつ並行して行っていたが、2013年からはこれら2大会(ロードはジュニア全日本選手権ロードレースも含めた3大会)を統合して行うことになった。回数については全アマのを引き継いだ[2]。そのため、2013年大会は第82回全日本自転車競技選手権大会として開催。
2014年からは年間スケジュールが再編され、「全日本自転車競技選手権大会」として開催される競技も増加した[3]。
夏季オリンピック・世界選手権などの国際大会の日本代表の選考会を兼ねている。単に日本選手権とも呼ばれている。全日本選手権自転車競技大会とも呼ばれる。

大会要項[編集]
主催:日本自転車競技連盟 (JCF)
主管:開催都道府県自転車競技連盟
後援:JKA
協賛:全国競輪施行者協議会・日本自転車競技会・全国競輪場施設協会・日本競輪選手会ロードレース[編集]
全日本自転車競技選手権大会ロードレース[4](Japanese National Road Race Championships)
日本のプロ自転車選手が競輪選手に限られていた1989年以前、日本ロードレース界で最も権威ある大会は全アマであった。
日本人プロロードレース選手の誕生と世界の自転車競技界のプロアマオープン化の流れを受けて、1990年代に入ると全日本プロ選手権自転車競技大会(全プロ)ロードレース(2007年限りで終了)が競輪以外の選手の出場を認め、オリンピック予選を兼ねるようになるなど、日本一決定戦として注目されるようになった。世界選手権をはじめとする世界のカテゴリー区分がプロ・アマから年齢別に変わったことに対応し、全アマロード男子エリートに代えて全日本選手権ロードが開催されることとなった。2003年からは日本人女子プロロードレース選手の誕生に伴い、女子競技も全アマから全日本選手権に移管された。全アマロードレースはU23カテゴリーの大会として継続していた。
2020年は新型コロナウイルス感染症の世界的流行 (2019年-)により全カテゴリーが未開催[5]。2021年は男子ジュニア、女子ジュニア+女子U17、男子U17、男子U15のカテゴリーが未開催[6]。
開催地は持ち回りとする。

出場資格[編集]
日本国籍を有し、JCF及び国際自転車競技連盟(UCI)加盟国で当該年度競技者登録を完了した男子と女子で、申込資格獲得基準を満たした者、またはJCF及び加盟団体推薦者に参加資格が与えられる。
カテゴリは以下の通り。年齢は当該年における誕生日を基準とする。

男子エリート(ME)原則23歳以上の男子。U23競技者のエリートカテゴリへの申込も認めるが、この場合は本大会のU23カテゴリには申込み出来ない。女子エリート(WE)2003年より全アマから移管。19歳以上の女子。女子ジュニア+女子アンダー17(WJ+WU17)2008年新設。15 – 18歳の女子。男子U23(MU23)2013年より全アマと統合。19 – 22歳の男子。男子ジュニア(MJ)2013年よりジュニア全日本と統合。17 – 18歳の男子。男子アンダー17+男子アンダー15(MU17+MU15)2013年よりジュニア全日本と統合。13 – 16歳の男子。2013年大会の申込資格獲得大会は以下の通り[7]。直近の大会が対象となる。

No.
資格対象
基準
備考
1
UCI ロードランキング
ポイント保持者

2
世界選手権
完走者

3
アジア選手権
完走者

アジアジュニア選手権

4
アジア大会
完走者
前年に開催されている場合に限る
5
全日本選手権
完走者
ME/WE/MU23/MJ/WJ/MU17&15
6
全日本選手権個人タイムトライアル
20位以内
全カテゴリ
7
ジャパンカップ
完走者

ジャパンカップオープンレース
20位以内

8
ツアー・オブ・ジャパン
全ステージ完走者

ツール・ド・熊野

ツール・ド・北海道

ツール・ド・おきなわ

9
国民体育大会
完走者
成年・少年
10
全国都道府県対抗
完走者

11
チャレンジロード
20位以内
日本CSC・西日本・九州各開催大会A-E/M/U/J/F
12
全国8地域道路競走大会
10位以内

13
全日本実業団対抗
20位以内ロード
P1/E1/F
14
JBCF石川サイクルロードレース
20位以内
P1/E1/F
JBCF輪島ロードレース
15
全日本大学対抗
20位以内

16
全日本学生選手権大会
20位以内

17
全日本学生RCS第三戦(個人ロードタイムトライアル)
各10位以内
クラス1/2
18
全国高等学校総合体育大会
20位以内

19
全国高等学校選抜
20位以内

20
全日本ステージレース in いわて
全ステージ完走者

21
修善寺カップ女子ロードレース
10位以内

距離[編集]
ME:180km
U23:135km
WE・MJ:90km
MU17+MU15:60km
WJ+WU17:45km歴代上位選手[編集]
男子エリート[編集]
2005・2008年男子優勝者野寺秀徳

年度

開催地

優勝

準優勝

3位
1
1998
広島・中央森林公園
藤野智一
阿部良之
真鍋和幸
2
1999
藤野智一(2)
渋谷淳一
住田修
3
2000
阿部良之
住田修
岡崎和也
4
2001
北海道・大滝村
田代恭崇
田中光輝
狩野智也
5
2002
広島・中央森林公園
鈴木真理
岡崎和也
渋谷淳一
6
2003
福島晋一
野寺秀徳
真鍋和幸
7
2004
静岡・日本CSC
田代恭崇(2)
鈴木真理
野寺秀徳
8
2005
野寺秀徳
田代恭崇
真鍋和幸
9
2006
広島・中央森林公園
別府史之
野寺秀徳
鈴木真理
10
2007
大分・オートポリス
新城幸也
野寺秀徳
宮澤崇史
11
2008
広島・中央森林公園
野寺秀徳(2)
井上和郎
福島晋一
12
2009
西谷泰治
宮澤崇史
野寺秀徳
13
2010
宮澤崇史
鈴木真理
野寺秀徳
14
2011
岩手・岩手山パノラマラインコース
別府史之(2)
新城幸也
清水都貴
15
2012
土井雪広
増田成幸
清水都貴
全アマと統合
82
2013
大分・県民の森
新城幸也(2)
清水都貴
増田成幸
83
2014
岩手・岩手山パノラマラインコース
佐野淳哉
井上和郎
山本元喜
84
2015
栃木・大田原市・那須町
窪木一茂
畑中勇介
増田成幸
85
2016
東京都・伊豆大島・大島町
初山翔
西薗良太
木村圭佑
86
2017
青森県・三戸郡・階上町
畑中勇介
別府史之
木村圭佑
87
2018
島根県・益田市
山本元喜
佐野淳哉
新城雄大
88
2019
静岡県・小山町 富士スピードウェイ
入部正太朗
新城幸也
横塚浩平
89
2021
広島・中央森林公園
草場啓吾
増田成幸
中根英登
90
2022
広島・中央森林公園
新城幸也(3)
新城雄大
山本大喜
男子U-23[編集]

年度

優勝

準優勝

3位
82
2013
徳田鍛造
西村大輝
山本元喜
83
2014
徳田鍛造(2)
徳田優
秋田拓磨
84
2015
中井路雅
黒枝咲哉
岡本隼
85
2016
小林海
徳田優
松本祐典
86
2017
横山航太
野本空
山本大喜
87
2018
石上優大
松田祥位
大前翔
88
2019
武山晃輔
沢⽥桂太郎
今村駿介
89
2021
兒島直樹
山本哲央
寺田吉騎
90
2022
仮屋和駿
岩田聖矢
香山飛龍
男子ジュニア[編集]

年度

優勝

準優勝

3位
82
2013
黒枝咲哉
岡篤志
雨澤毅明
83
2014
松本祐典
水谷翔
冨尾大地
84
2015
沢田桂太郎
中川拳
武山晃輔
85
2017
日野泰静
日野凌羽
松田祥位
86
2018
日野泰静(2)
福田圭晃
兒島直樹
87
2019
津田悠義
天野壮悠
大河内将泰
88
2020
未開催
89
2021
90
2022
杉野翔一
梅澤幹太
山口凱生
男子U-17 + U-15[編集]

年度

優勝

準優勝

3位
82
2013
石上優大
中村圭佑
水谷翔
83
2014
沢田桂太郎
吉岡衛
日野竜嘉
84
2015
杉渕優樹
木村皆斗
佐々木洸太
86
2017
津田悠義
寺田吉騎
渡邊諒馬
87
2018
津田悠義(2)
石塚慶一郎
小池陽斗
88
2019
岩田聖矢
山下虎ノ亮
篠島瑠樹
88
2020
未開催
89
2021
男子U-17[編集]

年度

優勝

準優勝

3位
90
2022
辻洸之介
自檀地一
内田樂
男子U-15[編集]

年度

優勝

準優勝

3位
90
2022
村瀬琶音
武西憲進
広野達徳
女子エリート[編集]
2009年女子優勝者西加南子

年度

優勝

準優勝

3位
6
2003
沖美穂
森本朱美
南部博子
7
2004
沖美穂(2)
唐見実世子
森本朱美
8
2005
沖美穂(3)
唐見実世子
真下正美
9
2006
沖美穂(4)
萩原麻由子
和田見里美
10
2007
沖美穂(5)
豊岡英子
真下正美
11
2008
沖美穂(6)
山島由香
萩原麻由子
12
2009
西加南子
森本朱美
片山梨絵
13
2010
萩原麻由子
西加南子
片山梨絵
14
2011
萩原麻由子(2)
片山梨絵
西加南子
15
2012
萩原麻由子(3)
與那嶺恵理
金子広美
全アマと統合
82
2013
與那嶺恵理
金子広美
萩原麻由子
83
2014
萩原麻由子(4)
與那嶺恵理
合田祐美子
84
2015
萩原麻由子(5)
與那嶺恵理
金子広美
85
2016
與那嶺恵理(2)
萩原麻由子
梶原悠未
86
2017
與那嶺恵理(3)
唐見実世子
金子広美
87
2018
與那嶺恵理(4)
金子広美
牧瀬翼
88
2019
與那嶺恵理(5)
金子広美
樫木祥子
89
2021
植竹海貴
金子広美
川口うらら
90
2022
未開催[8]女子ジュニア + U-17[編集]

年度

優勝

準優勝

3位
11
2008
木村亜美
星川恵利奈
岩田知夏
12
2009
福本千佳
上野みなみ
岩田知夏
13
2010
福本千佳

14
2011
中村友香

15
2012
齋藤望
江藤里佳子
坂口聖香
全アマと統合
82
2013
坂口聖香
谷伊央里
伊藤杏菜
83
2014
梶原悠未
大谷杏奈
細谷夢菜
84
2015
梶原悠未
細谷夢菜
内村舞織
85
2017
中川由理
長石悠里
岩元杏奈
86
2018
石上夢乃
中冨尚子
平尾愛菜
87
2019
岩元杏奈
渡部春雅
内野艶和
88
2020
未開催
89
2021
女子U-17[編集]

年度

優勝

準優勝

3位
90
2022
江﨑結衣
三谷優空
日吉愛華
女子ジュニア[編集]

年度

優勝

準優勝

3位
90
2022
水谷彩奈
岡本美咲
石上琴乃
ロード・タイムトライアル[編集]
個人タイムトライアル形式で行われる全日本選手権。この大会は上記のロード・トラックの全日本選手権より前となる1997年から2013年までは6月に秋田県大潟村にあるソーラースポーツラインで開かれていた。
また、当初大会名は回次(第○回)を付けず年次を冠して「2012年全日本選手権個人タイムトライアル・ロードレース」が公式に使用されていたが、2013年より回次を使用して「第○回全日本選手権個人タイムトライアル・ロードレース」としている。
男子U17は2008年、女子ジュニア・U-17は2011年にそれぞれ加わった。2013年大会は日本パラサイクリング選手権・ロード大会も併催。
2014年からは全日本自転車競技選手権大会のロード・タイムトライアルとして同大会のロードレースと同一プログラムで行われる[3]。
各カテゴリの距離は以下の通り。

男子エリート 42km
U23 30km
女子エリート・男子ジュニア 21km
女子ジュニア・男女U17 15km歴代上位選手[編集]
男子エリート[編集]
回数

年度

優勝

準優勝

3位
1
1997
柿沼章

2
1998
飯島誠

3
1999
阿部良之
飯島誠
狩野智也
4
2000
阿部良之
飯島誠
狩野智也
5
2001
柿沼章
阿部良之
橋川健
6
2002
岡崎和也
狩野智也
柿沼章
7
2003
岡崎和也
飯島誠
橋川健
8
2004
飯島誠
阿部良之
三船雅彦
9
2005
飯島誠
盛一大
狩野智也
10
2006
別府史之
飯島誠
岡崎和也
11
2007
岡崎和也
西谷泰治
狩野智也
12
2008
岡崎和也
盛一大
橋川健
13
2009
盛一大
飯島誠
西谷泰治
14
2010
福島晋一
奈良基
飯島誠
15
2011
別府史之
佐野淳哉
西薗良太
16
2012
西薗良太
佐野淳哉
西谷泰治
17
2013
大場政登志
西薗良太
窪木一茂
18
2014
別府史之
佐野淳哉
山本元喜
19
2015
中村龍太郎
増田成幸
西薗良太
20
2016
西薗良太
佐野淳哉
増田成幸
21
2017
西薗良太
佐野淳哉
小野寺玲
22
2018
窪木一茂
近谷涼
小石祐馬
23
2019
増田成幸
岡篤志
別府史之
24
2021
増田成幸
山本大喜
中根英登
25
2022
金子宗平
小石祐馬
新城幸也
U-23[編集]
年度

優勝

準優勝

3位
2001
辻貴光
別府匠
山本敬純
2002
山本敬純
辻浦圭一
盛一大
2003
清水都貴
高島豪
辻貴光
2004
河原林淳
高島豪
荒木就平
2005
新城幸也
畑中勇介
高島豪
2006
池田丈志
村山規英
畑中勇介
2007
畑中勇介
根本哲吏
篠原力也
2008
嶌田義明
阿部嵩之
篠原力也
2009
嶌田義明
青柳憲輝
中村弦太
2010
嶌田義明
高宮正嗣
郡司昌紀
2011
吉田隼人
郡司昌紀
澤田賢匠
2012
椿大志
郡司昌紀
長瀬幸治
2013
山本元喜
橋本英也
倉林巧和
2014
石橋学
倉林巧和
小林泰正
2015
小石祐馬
山本大喜
小林海
2016
小林海
岡篤志
小野寺玲
2017
新城雄大
石原悠希
石上優大
2018
山本大喜
石原悠希
中川拳
2019
今村駿
石原悠希
大町健斗
2020
未開催
2021
2022
留目夕陽
神村泰輝
香山飛龍
男子ジュニア[編集]
年度

優勝

準優勝

3位
2000
別府史之

2001
高島豪
池田丈志
別府史之
2002
池田丈志
天沼雅貴
大村寛
2003
村上純平
河原林淳
畑中勇介
2004
土屋壮登
根本哲吏
片山和正
2005
土屋壮登
渡邉正光
小野寺悠太
2006
篠原力也
嶌田義明
須永優太
2007
嶌田義明
青柳憲輝
山地大介
2008
郡司昌紀
早川朋宏
高宮正嗣
2009
徳田鍛造
椿大志
長江卓哉
2010
深田洋幸
加賀谷慶治
佐々木康
2011
内野直也
小石祐馬
市川貴大
2012
西村大輝
内野直也
伊藤舜紀
2013
岡篤志
樋口峻明
山本大喜
2014
山本大喜
草場啓吾
安田開
2015
大町健斗
石上優大
小野康太郎
2016
大町健斗
渡邉歩
山本真寛
2017
松田祥位
佐藤健
山本哲央
2018
山本哲央
⾹山⾶龍
福田圭晃
2019
⼭⽥拓海
津田悠義
留目⼣陽
男子U-17[編集]
年度

優勝

準優勝

3位
2008
新井翔太
中里仁
内野直也
2009
内野直也
市川貴大
小野琢万
2010
内野直也
橋詰丈
—-
2011
橋詰丈
伊藤舜紀
塩田航平
2012
橋詰丈
小山貴大
猿田匠
2013
石上優大
安田開
川田竜也
2014
沢田桂太郎
大町健斗
渡辺慶太
2015
小野寺慶
山内渓太
日野泰静
2016
日野泰静
小笠原匠海
小野寺慶
2017
津田悠義
四宮寛人
檜村奏太
2018
津田悠義
寺田吉騎
中村誠
2019
篠原輝利
渡辺耶斗
塩野淳平
女子エリート[編集]
年度

優勝

準優勝

3位
2001
杉村久美
木村春恵
松永舞美
2002
大塚歩
唐見実世子
杉村久美
2003
大塚歩
唐見実世子
杉村久美
2004
唐見実世子
佐藤智子
宮崎杏菜
2005
唐見実世子
萩原麻由子
西加南子
2006
沖美穂
唐見実世子
村中恵美子
2007
沖美穂
豊岡英子
真下正美
2008
萩原麻由子
唐見実世子
豊岡英子
2009
萩原麻由子(2)
井上玲美
上野みなみ
2010
萩原麻由子(3)
豊岡英子
堀記理子
2011
萩原麻由子(4)
上野みなみ
井上玲美
2012
萩原麻由子(5)
與那嶺恵理
上野みなみ
2013
與那嶺恵理
萩原麻由子
上野みなみ
2014
萩原麻由子(6)
與那嶺恵理
上野みなみ
2015
萩原麻由子(7)
與那嶺恵理
金子広美
2016
與那嶺恵理(2)
萩原麻由子
梶原悠未
2017
與那嶺恵理(3)
梶原悠未
唐見実世子
2018
與那嶺恵理(4)
唐見実世子
伊藤杏菜
2019
與那嶺恵理(5)
福田咲絵
上野みなみ
2021
樫木祥子
石上夢乃
石田唯
2022
樫木祥子
岩元杏奈
渡部春雅
女子U23[編集]
年度

優勝

準優勝

3位
2018
梶原悠未
下山美寿々
田上萌々⼦
2019
梶原悠未
—-
—-
女子ジュニア[編集]
年度

優勝

準優勝

3位
2011
浅田聖奈
関口千鶴
—-
2012
伊藤杏菜
浅田聖奈
—-
2013
坂口聖香
伊藤杏菜
元砂七夕美
2014
梶原悠未
坂口聖香
坂口楓華
2015
梶原悠未
細谷夢菜
元砂水咲美
2016
下山美寿々
田上萌々子
—-
2017
下山美寿々
石上夢乃
—-
2018
石上夢乃
増田たま
渡部春雅
2019
岩元杏奈
渡部春雅
石田唯
女子U-17[編集]
年度

優勝

準優勝

3位
2011
浅田愛理
細田愛未
中村千鶴
2012
中村千鶴
—-
—-
2013
坂口楓華
寺田有希
—-
2014
細谷夢菜
内村舞織
増渕綾乃
2015
細谷夢菜
藤田まりあ
—-
2016
小林あか里
—-
—-
2017
菅原ななこ
小林あか里
—-
2018
渡部春雅
船橋星来
—-
2019
渡部春雅
—-
—-
トラックレース[編集]
全日本自転車競技選手権大会トラックレース[9](Japanese National Track Championships)
1996年アトランタオリンピックよりトラックレースのオープン化に伴い競輪選手も出場できるようになり、全日本選手権が創設された際、競輪・アマチュアの垣根を越えたレースを提供する場として行われることになった。ロードとは異なり当初より女子競技が開催されている。なお、全アマトラックは全日本選手権の選考レースのひとつとして存続していた。
男子スクラッチは2008年より加わった。2002年まではマディソンも実施されていたが、2003年以降、競技者が集まらずレース中止が続き、2010年にはついに大会要項からも除外された。
2011年の開催は、伊豆ベロドロームの杮落しのイベントとして開催された。これ以降同所での固定開催となっているが、2010年までは持ち回りであった。2011年より、世界選手権自転車競技大会トラックレースで実施されている、男子10種目、女子9種目の合計19種目全てを行うことになった(オムニアムについては「2011全日本オムニアム選手権大会」として同時開催)[9]。しかし、2012年の開催ではロンドンオリンピック後ということなどもあり参加者が著しく減少したため、オリンピック種目であるオムニアムをはじめ、多くの種目がキャンセルとなり、これにより、当初3日間の日程を予定を2日間に短縮する事態となってしまった。
こうした事態に対処するため、全アマを統合の上廃止する一方、開催回数の継承については全アマを引き継ぐことになった。さらに、他種目とのかけもちが困難なため、参加者を望めなくなったオムニアムについては別途日程を変えて行うことになり、名称も「全日本オムニアム選手権」として行う。

出場資格[編集]
日本国籍を有し、JCF及び国際自転車競技連盟(UCI)加盟国で当該年度競技者登録を完了した男女(当該年の誕生日で18歳以上)で、申込資格獲得大会で上位入賞者、またはJCF及び加盟団体推薦者に参加資格が与えられる。
参加者1名につき個人種目は2種目、団体種目は1種目まで申し込み可。
申込資格獲得大会は以下の通り。

前年度全日本選手権
全日本プロ選手権
全日本アマチュア選手権(2012年まで)
ジュニアオリンピック
全国高等学校対抗選手権
全日本大学対抗選手権
全日本実業団選手権歴代上位選手[編集]
男子1kmタイム・トライアル[編集]

年度

開催地

優勝

2位

3位
1
1998
泉崎国際サイクルスタジアム
田中弘章

2
1999
広島競輪場
稲村成浩

3
2000
前橋競輪場
稲村成浩(2)
伏見俊昭
新田康仁
4
2001
紫波町営自転車競技場
大森慶一
永井清史
篠原忍
5
2002
宮城県自転車競技場
大森慶一(2)
井上昌己
村上義弘
6
2003
西武園競輪場
荒井崇博
井上昌己
矢口啓一郎
7
2004
宮城県自転車競技場
内田慶
菅田壱道
伊藤太一
8
2005
かりがね自転車競技場
新田祐大
片折亮太
吉田将成
9
2006
倉吉自転車競技場
及川裕奨
新田祐大
北津留翼
10
2007
宮城県自転車競技場
新田祐大(2)
大森慶一
及川裕奨
11
2008
前橋競輪場
新田祐大(3)
稲垣裕之
我妻敏
12
2009
境川自転車競技場
坂本貴史
末木浩二
横関裕樹
13
2010
宮城県自転車競技場
新田祐大(4)
新納大輝
池野健太
14
2011
伊豆ベロドローム
中川誠一郎
稲毛健太
坂本貴史
15

2012

伊豆ベロドローム

稲毛健太

坂本貴史

森山智徳
全アマと統合
82

2013

伊豆ベロドローム

中川誠一郎(2)

脇本雄太

早坂秀悟
83

2014

泉崎国際サイクルスタジアム 

脇本雄太

新田祐大

早坂秀悟
84

2015

伊豆ベロドローム 

野上竜太

早坂秀悟

堀航輝
85

2016

伊豆ベロドローム 

小原佑太

野上竜太

寺崎浩平
86

2017

宮城県自転車競技場 

坂本紘規

堀航輝

野上竜太
87

2018

伊豆ベロドローム 

沢田桂太郎

山根将太

隈園郷史
88

2019

JKA250

沢田桂太郎(2)

村田祐樹

一丸尚伍
89

2020

広島県中央森林公園 サイクリングロード

新田祐大

中野慎詞

小原佑太
90

2021

伊豆ベロドローム

新田祐大(2)

小原佑太

新山響平
男子スプリント[編集]

年度

優勝

2位

3位
1
1998
山田英樹
松本整
中村真司
2
1999
山田英樹(2)
太田真一
古城英之
3
2000
伊勢崎彰大
山田英樹
古城英之
4
2001
布居寛幸
永井清史
湯原正行
5
2002
金子貴志
伊勢崎彰大
長塚智広
6
2003
永井清史
北津留翼
長塚智広
7
2004
榊枝輝文
吉本哲郎
川村崇
8
2005
稲垣裕之
前田義和
河端朋之
9
2006
成田和也
北津留翼
稲垣裕之
10
2007
渡邉一成
北津留翼
長塚智広
11
2008
渡邉一成(2)
北津留翼
伏見俊昭
12
2009
深谷知広
菅田和宏
石口慶多
13
2010
北津留翼
雨谷一樹
柴崎淳
14
2011
新田祐大
渡邉一成
河端朋之
15

2012

河端朋之

菅田和宏

奥平充男
全アマと統合
82

2013

河端朋之(2)

渡邉一成

坂本貴史
83

2014

渡邉一成(3)

河端朋之

菅田和宏
84

2015

中川誠一郎

早坂秀悟

堀航輝
85

2016

河端朋之(3)

和田真久留

雨谷一樹
86

2017

早坂秀悟

中川誠一郎
87

2018

深谷知広(2)

渡邉一成

新田祐大
88

2019

早坂秀悟(2)

新田祐大

深谷知広
89

2020

深谷知広(3)

山崎賢人

新田祐大
90

2021

寺崎浩平

新山響平

中野慎詞
個人パシュート[編集]

年度

優勝

2位

3位
1
1998
飯島規之

2
1999
飯島規之(2)

3
2000
内田慶
児玉利文
飯島規之
4
2001
坂口博
黒木裕介
伊藤太一
5
2002
黒木裕介
飯島規之
佐々木孝司
6
2003
内田慶(2)
坂口博
佐々木孝司
7
2004
西谷泰治
明珍多久雄
房州輝也
8
2005
西谷泰治(2)
明珍周兵
川西貴之
9
2006
飯島規之(3)
内田慶
川西貴之
10
2007
倉野隆太郎
川西貴之
嶌田義明
11
2008
穂苅大地
川西貴之
嶌田義明
12
2009
飯島規之(4)
佐々木龍
矢野智哉
13
2010
窪木一茂
元砂勇雪
佐々木龍
14
2011
橋本英也
近谷涼
矢野智哉
15

2012

橋本英也(2)

窪木一茂

長瀬幸治
全アマと統合
82

2013

橋本英也(3)

渡邊翔太郎

一丸尚伍
83

2014

橋本英也(4)

窪木一茂

近谷涼
84

2015

窪木一茂(2)

橋本英也

一丸尚伍
85

2016

近谷涼

新村穣

原田裕成
86

2017

近谷涼(2)

原田裕成

一丸尚伍
87

2018

窪木一茂(3)

近谷涼

原田裕成
88

2019

窪木一茂(4)

近谷涼

橋本英也
89

2020

近谷涼(3)

窪木一茂

安達光伸
90

2021

今村駿介

安達光伸

松田祥位
男子ポイント・レース[編集]

年度

優勝

2位

3位
1
1998
狩野智也

2
1999
吉井功治

3
2000
飯島誠
飯島規之
坂口博
4
2001
福島晋一
吉井功治
狩野智也
5
2002
西谷泰治
飯島規之
窓場加乃敏
6
2003
西谷泰治(2)
窓場加乃敏
吉井功治
7
2004
西谷泰治(3)
三瀧光誠
盛一大
8
2005
西谷泰治(4)
飯島誠
盛一大
9
2006
飯島誠(2)
角令央奈
西谷泰治
10
2007
飯島誠(3)
角令央奈
盛一大
11
2008
飯島誠(4)
兼平純
丹羽泰雄
12
2009
飯島誠(5)
元砂勇雪
越海誠一
13
2010
窪木一茂
元砂勇雪
入部正太朗
14
2011
入部正太朗
橋本英也
安原大貴
15

2012

窪木一茂(2)

向川尚樹

木村圭佑
全アマと統合
82

2013

橋本英也

倉林巧和

池部壮太
83

2014

橋本英也(2)

窪木一茂

倉林巧和
84

2015

窪木一茂(3)

原田裕成

小林泰正
85

2016

今村駿介

小林泰正

渡邉翔太郎
86

2017

今村駿介(2)

荒井佑太

原田裕成
87

2018

窪木一茂(4)

渡邊翔太郎

今村駿介
88

2019

窪木一茂(5)

今村駿介

近谷涼
89

2020

橋本英也(3)

近谷涼

佐藤健
90

2021

今村駿介(3)

兒島直樹

山本哲央
男子ケイリン[編集]

年度

優勝

2位

3位
1
1998
神山雄一郎
松本整
小原則夫
2
1999
神山雄一郎(2)
後閑信一
小原則夫
3
2000
神山雄一郎(3)
太田真一
時田大助
4
2001
吉田康則
塩原正長
内林久徳
5
2002
山田裕仁
太田真一
山口富生
6
2003
矢口啓一郎
太田真一
井上昌己
7
2004
西川親幸
吉田康則
小堺浩二
8
2005
岡部芳幸
西川親幸
屋良朝春
9
2006
海老根恵太
稲垣裕之
渡邉一成
10
2007
伏見俊昭
永井清史
稲垣裕之
11
2008
永井清史
櫻井正孝
石倉龍二
12
2009
坂本貴史
深谷知広
脇本雄太
13
2010
北津留翼
野口大誠
松本諒太
14
2011
新田祐大
河端朋之
中川誠一郎
15

2012

河端朋之

和田真久留

佐野伸弥
全アマと統合
82

2013

渡邉一成

菅田和宏

河端朋之
83

2014

渡邉一成(2)

中川誠一郎

脇本雄太
84

2015

渡邉一成(3)

和田真久留

河端朋之
85

2016

河端朋之(2)

雨谷一樹

新田祐大
86

2017

深谷知広

浅井康太

坂井洋
87

2018

渡邉一成(4)

脇本雄太

新田祐大
88

2019

新田祐大

中野慎詞

河端朋之
89

2020

深谷知広(2)

脇本雄太

河端朋之
90

2021

小原佑太

中野慎詞

村田祐樹
男子スクラッチ[編集]

年度

優勝

2位

3位
11
2008
飯島誠
出澤拓也
大久保光次
12
2009
開催なし
13
2010
畑段嵐士
北村彰也
佐野伸弥
14
2011
高橋翔太
佐野伸弥
畑段嵐士
15

2012

高橋翔太(2)

西沢倭義

小牧祐也
全アマと統合
82

2013

一丸尚伍

高士拓也

西沢倭義
83

2014

原田裕成

一丸尚伍

浦田真成
84

2015

原井博斗

浦田真成

松本憲斗
85

2016

小林和希

佐々木眞也

野本空
86

2017

高橋優斗

吉岡衛

一丸尚伍
87

2018

沢田桂太郎

新村穣

山田康太
88

2019

橋本英也

安彦統賀

草場啓吾
89

2020

橋本英也(2)

新村穣

窪木一茂
90

2021

窪木一茂

橋本英也

谷内健太
男子団体パシュート[編集]

年度

優勝

2位

3位
1
1998
JPCA 飯島規之鳥生知八児玉利文佐々木龍也

2
1999
学連/日本大学青森伸也星保寿佐藤修坂本信也
実業団/チェリーブロッサム
今井宏幸
班目真紀夫
及川進
高橋栄光

3
2000
強化高橋仁青柳浩児玉利文松崎伊佐央
近畿
南関東4
2001
学連/法政大学三上広黒木裕介岡田将太横山太郎
JPCU京都
JPCU神奈川5
2002
JPCA1坂上忠克北野武史坂上樹大北野大暁
広島
高体連6
2003
強化佐々木孝司内田慶黒木裕介西谷泰治
学連

7
2004
学連/法政大学黒木裕介柴田祐也明珍周兵片山智晴
岐阜

8
2005
学連/法政大学明珍周兵柴田祐也池浦敏彦片山智晴
岐阜
高体連9
2006
強化飯島規之内田慶西谷泰治盛一大
学連
高体連10
2007
強化倉野隆太郎飯島誠盛一大角令央奈
岐阜
学連11
2008
岐阜井関太一横関裕樹岸本直樹高橋翔太
学連
高体連12
2009
岐阜横関裕樹高橋翔太井関太一矢野智哉
学連
JPCA13
2010
学連窪木一茂浜地一徳入部正太朗大中巧基
岐阜
和歌山14
2011
岐阜矢野智哉橋本英也中村隼大高橋翔太
学連高宮正嗣野口正則山本元喜長瀬幸治
JPCA大分安東宏高小岩大介加藤大輔15

2012

岐阜矢野智哉橋本英也渡邊翔太郎高橋翔太

JPCA福井渡辺航平渡辺十夢鷲田佳史脇本雄太

なし
全アマと統合
82

2013

中央大学緑川竣一高士拓也神開一輝黒瀬耕平

岐阜橋本英也渡邊翔太郎相馬義宗市原和希

法政大学鈴木康平深瀬泰我新村穣寺崎浩平
83

2014

岐阜橋本英也渡邊翔太郎相馬義宗矢野智哉

和歌山窪木一茂岡本隼森口寛己山本貴洋

中央大学緑川竣一高士拓也黒瀬耕平原井博斗
84

2015

和歌山窪木一茂岡本隼森口寛己永瀬沸也

岐阜橋本英也渡邊翔太郎相馬義宗浦田真成

学連眞砂栄作西川希望荒井佑太小林和希
85

2016

日本大学森口寛己坂本紘規草場啓吾沢田桂太郎

学連眞砂栄作池邉聖伊藤和輝廣瀬元輝

法政大学荒井佑太青野将大鈴木康平渡部将太
86

2017

中央大学原井博斗今井駿介高橋優斗橋本陸

鹿屋体育大学松本憲斗阿部将大徳田匠長松大祐

日本大学草場啓吾沢田桂太郎坂本紘規大屋正聡
87

2018

チーム ブリヂストン サイクリング窪木一茂近谷涼原田裕成沢田桂太郎

中央大学村田瑞季青木瑞樹今村駿介橋本陸

岐阜渡邊翔太郎永田吏玖亀谷昌慈棚瀬義大
88

2019

チーム ブリヂストン サイクリング近谷涼窪木一茂今村駿介橋本英也

日本大学兒島直樹治田知也中山駿髙橋舜

岐阜棚瀬義大日比野丈永田吏玖三嶋陸斗
89

2020

チーム ブリヂストン サイクリング橋本英也近谷涼孫崎大樹沢田桂太郎

朝日大学棚瀬義大安達光伸日比野丈枝村弘樹

日本大学兒島直樹髙橋舜生野優翔邊見 竜馬
90

2021

チーム ブリヂストン サイクリング橋本英也河野翔輝今村駿介兒島直樹

朝日大学棚瀬義大安達光伸、長谷川大悟山本大智

鹿児島県自転車競技連盟古谷田貴斗冨尾大地津留崚原田裕成

男子チーム・スプリント[編集]
2001年までは「オリンピック・スプリント」。

年度

優勝

2位

3位
1
1998
JPCA1田中弘章大井崇小泉俊也

2
1999
JPCU関東落合豊大井崇十文字貴信

3
2000
強化A荒井崇博神山雄一郎長塚智広
強化B
中国
4
2001
JPCU九州荒井崇博原司簑原靖博
中国
愛媛
5
2002
強化2金子貴志渡邉晴智大森慶一
強化1
中国選抜
6
2003
強化長塚智広井上昌己永井清史
中国選抜
学連
7
2004
学連/順天堂大学佐藤佑一川崎大慈佐川翔吾
鳥取

8
2005
高体連阿部力也片折亮太中野彰人
学連
沖縄
9
2006
強化成田和也稲垣裕之及川裕奨
JPCA
学連
10
2007
強化1永井清史北津留翼渡邉一成
強化3
強化2
11
2008
強化長塚智広渡邉一成新田祐大
高体連
学連
12
2009
強化坂本貴史脇本雄太深谷知広
学連
鳥取
13
2010
強化新田祐大雨谷一樹柴崎淳
JPCA
学連
14
2011
強化A/JPCA渡邉一成新田祐大中川誠一郎
強化B/JPCA坂本貴史雨谷一樹河端朋之
JPCA群馬稲村成浩矢口啓一郎木暮安由
15

2012

強化坂本貴史河端朋之稲毛健太

岩井商会レーシング伊藤信奥平充男辻本学

なし
全アマと統合
82

2013

JCF強化菅田和宏森山智徳早坂秀悟

朝日大学松本貴治上遠野拓馬廣田敦士

中央大学池野健太佐伯亮輔宮本隼輔
83

2014

鹿屋体育大学奥村諭志柴崎俊祐堀航輝

明治大学橋本瑠偉森本尊也板倉玄京

日本大学坂井洋高橋築坂本佳哉
84

2015

鹿屋体育大学(2)野上竜太堀航輝山口大貴

朝日大学小原佑太上遠野拓馬松本貴治

中央大学佐伯亮輔宮本隼輔橋本壮史
85

2016

鹿屋体育大学(3)黒枝咲哉堀航輝野上竜太

中央大学佐伯亮輔梶原大地橋本壮史

明治大学板倉玄京小林和希橋本瑠偉
86

2017

明治大学板倉玄京隅園郷史荒川仁

日本大学坂井洋中島詩音治田知也

Dream Seeker和田真久留深谷知広野上竜太
87

2018

明治大学隈園郷史板倉玄京荒川仁

早稲田大学中野慎詞安倍大成納家一樹

中央大学梶原大地梶原海斗東矢圭吾
88

2019

Dream Seeker Racing Team深谷知広新田祐大雨谷一樹

明治大学荒川仁甲斐俊祐板倉玄京

鹿屋体育大学岸田剛黒瀬浩太郎山根慶太
89

2020

チームKドリームス 1荒川仁寺崎浩平山崎賢人

Dream Seeker Racing Team中野慎詞深谷知広新田祐大

JPCA新山響平小原佑太松井宏佑
90

2021

Dream Seeker Racing Team長迫吉拓小原佑太新田祐大

チーム楽天Kドリームス+寺崎浩平松井宏佑菊池岳仁

日本大学三浦生誠三神遼矢伊藤京介
男子マディソン[編集]

年度

優勝

2位

3位
1
1998
開催なし
2
1999
実業団/チチヤス乳業塩原正長高橋仁

3
2000
愛三工業1 楠本正昭坂口博
キナンソレイユ
スミタラバネロPi
4
2001
実業団E1吉井功治福島晋一
愛知楠本正昭坂口博
実業団C藤原隆緒方千治
5
2002
JPCA/チームブリヂストン・アンカー福島晋一水谷壮宏
強化
学連1
2003 – 2010 開催なし
14
2011
強化/愛三工業西谷泰治盛一大
福島窪木一茂久保田元気
学連/早稲田大学三浦康嵩佐々木龍
2012 – 2013 開催なし
83
2014
鹿屋体育大学橋本英也原田裕成
法政大学A新村穣寺崎浩平
日本大学久保田元気近谷涼
84
2015
法政大学A新村穣寺崎浩平
岡山原田裕成渡部将太
鹿屋体育大学阿部将大橋本直
85
2016
実業団新村穣寺崎浩平
大分一丸尚伍黒枝咲哉
群馬倉林巧和小林泰正
86
2017
チームブリヂストン・アンカー一丸尚伍近谷涼
チーム右京樋口峻明中井唯晶
宮城沢田桂太郎荒井佑太
87
2018
チーム ブリヂストン サイクリング 1窪木一茂近谷涼
CS Slinger新村穣渡邉慶太
チーム ブリヂストン サイクリング 2沢田桂太郎原田裕成
88
2019
チーム ブリヂストン サイクリング B窪木一茂橋本英也
チーム ブリヂストン サイクリング A近谷涼今村駿介
愛三工業レーシングチーム A渡邊翔太郎草場啓吾
89
2020
チーム ブリヂストン サイクリング B近谷涼、沢田桂太郎
チーム ブリヂストン サイクリング A橋本英也孫崎大樹
Japan Institute of KEIRIN窪木一茂新村穣
90
2021
チーム ブリヂストン サイクリング 2今村駿介山本哲央
チーム ブリヂストン サイクリング 1橋本英也兒島直樹
日本大学佐藤健髙橋舜
女子500mタイム・トライアル[編集]

年度

優勝

2位

3位
2
1999
太刀川麻也

3
2000
太刀川麻也(2)
中尾友美
高瀬菜美子
4
2001
太刀川麻也(3)
中尾友美
篠崎新純
5
2002
太刀川麻也(4)
大菅小百合
遠藤友子
6
2003
大菅小百合
太刀川麻也
篠崎新純
7
2004
太刀川麻也(5)
遠藤友子
岡希美
8
2005
太刀川麻也(6)
佃咲江
遠藤友子
9
2006
沼部早紀子
篠崎新純
佃咲江
10
2007
沼部早紀子(2)
石川菜々子
栗原瞳
11
2008
前田佳代乃
栗原瞳
近藤美子
12
2009
前田佳代乃(2)
篠崎新純
野村くるみ
13
2010
前田佳代乃(3)
沼部早紀子
篠崎新純
14
2011
前田佳代乃(4)
小島蓉子
白井美早子
15

2012

前田佳代乃(5)

加瀬加奈子

塚越さくら
全アマと統合
82

2013

加瀬加奈子

塚越さくら

小島蓉子
83

2014

前田佳代乃(6)

加瀬加奈子

小林優香
84

2015

梶田舞

小林優香

小坂知子
85

2016

塚越さくら

中川諒子

大久保花梨
86

2017

岡本二菜

小泉夢菜

石井寛子
87

2018

山口真未

小泉夢菜

松本詩乃
88

2019

吉川美穂

野寺楓

小泉夢菜
89

2020

山本さくら(2)

佐藤水菜

松井優佳
90

2021

久米詩

中西美央


女子スプリント[編集]

年度

優勝

2位

3位
2
1999
村下和代

3
2000
太刀川麻也
中尾友美
高瀬菜美子
4
2001
太刀川麻也(2)
遠藤友子
中尾友美
5
2002
太刀川麻也(3)
遠藤友子
中尾友美
6
2003
大菅小百合
太刀川麻也
篠崎新純
7
2004
太刀川麻也(4)
篠崎新純
遠藤友子
8
2005
太刀川麻也(5)
佃咲江
遠藤友子
9
2006
篠崎新純
佃咲江
沼部早紀子
10
2007
佃咲江
沼部早紀子
近藤美子
11
2008
佃咲江(2)
石井寛子
栗原瞳
12
2009
前田佳代乃
篠崎新純
近藤美子
13
2010
前田佳代乃(2)
山原さくら
沼部早紀子
14
2011
前田佳代乃(3)
石井寛子
渡邊ゆかり
15

2012

前田佳代乃(4)

石井寛子

中川諒子
全アマと統合
82

2013

前田佳代乃(5)

石井寛子

中川諒子
83

2014

前田佳代乃(6)

石井貴子

中川諒子
84

2015

前田佳代乃(7)

石井貴子

石井寛子
85

2016

前田佳代乃(8)

石井貴子

石井寛子
86

2017

前田佳代乃(9)

小林優香

石井寛子
87

2018

前田佳代乃(10)

太田りゆ

岡本二菜
88

2019

小林優香

太田りゆ

尾方真生
89

2020

太田りゆ

梅川風子

小林優香
90

2021

梅川風子

小林優香

久米詩
女子個人パシュート[編集]

年度

優勝

2位

3位
2
1999
飯田香里

3
2000
坂井田理沙
杉村久美
斎藤綾
4
2001
木村春恵
杉村久美
斎藤綾
5
2002
杉村久美
大塚歩
村中恵美子
6
2003
大塚歩
木村春恵
沖美穂
7
2004
萩原麻由子
村中恵美子
石井寛子
8
2005
村中恵美子
萩原麻由子
和田見里美
9
2006
和田見里美
萩原麻由子
大塚沙織
10
2007
和田見里美(2)
大塚沙織
井上玲美
11
2008
和田見里美(3)
井上玲美
大塚沙織
12
2009
和田見里美(4)
井上玲美
豊岡英子
13
2010
田畑真紀
萩原麻由子
井上玲美
14
2011
井上玲美
田中まい
小林莉子
15

2012

上野みなみ

塚越さくら

井上玲美
全アマと統合
82

2013

塚越さくら

上野みなみ

小島蓉子
83

2014

塚越さくら(2)

上野みなみ

中村妃智
84

2015

上野みなみ(2)

梶原悠未

加瀬加奈子
85

2016

塚越さくら(3)

梶原悠未

上野みなみ
86

2017

梶原悠未

橋本優弥

古山稀絵
87

2018

梶原悠未(2)

橋本優弥

上野みなみ
88

2019

梶原悠未(3)

古山稀絵

上野みなみ
89

2020

梶原悠未(4)

古山稀絵

上野みなみ
90

2021

古山稀絵

太郎田水桜

五味田奈穂
女子ポイント・レース[編集]

年度

優勝

2位

3位
2
1999
沖美穂

3
2000
森本朱美
大塚歩
飯田香里
4
2001
松永舞美
杉村久美
森本朱美
5
2002
大塚歩
杉村久美
斎藤綾
6
2003
沖美穂(2)
大塚歩
木村春恵
7
2004
村中恵美子
萩原麻由子
森本朱美
8
2005
和田見里美
萩原麻由子
宮崎杏菜
9
2006
開催なし
10
2007
和田見里美(2)
石井寛子
井上玲美
11
2008
石井寛子
和田見里美
篠崎新純
12
2009
森本朱美(2)
井上玲美
豊岡英子
13
2010
石井寛子(2)
上野みなみ
田畑真紀
14
2011
井上玲美
木村亜美
吉川美穂
15

2012

井上玲美(2)

吉川美穂

豊岡英子
全アマと統合
82

2013

上野みなみ

中村妃智

元砂七夕美
83

2014

上野みなみ(2)

塚越さくら

中村妃智
84

2015

上野みなみ(3)

梶原悠未

加瀬加奈子
85

2016

梶原悠未

上野みなみ

鈴木奈央
86

2017

梶原悠未(2)

橋本優弥

中村妃智
87

2018

梶原悠未(3)

中村妃智

鈴木奈央
88

2019

梶原悠未(4)

上野みなみ

鈴木奈央
89

2020

梶原悠未(5)

古山稀絵

内野艶和
90

2021

内野艶和

古山稀絵

鈴木奈央
女子チームスプリント[編集]

年度

優勝

2位

3位
14
2011
強化A 石井寛子前田佳代乃
強化B 中川諒子渡邊ゆかり
なし
15

2012

強化A 石井寛子前田佳代乃

強化B 中川諒子加瀬加奈子

なし
全アマと統合
82

2013

静岡県 沼部早紀子小川美咲

なし

なし
83

2014

強化C 石井貴子小林優香

強化A 加瀬加奈子中川諒子

強化B 石井寛子前田佳代乃
84

2015

JPCA 石井寛子小林優香

岩井商会レーシング 小坂知子小林莉子

なし
85

2016

岩井商会レーシング 小坂知子中川諒子

鳥取 伊藤花歩菅原朱音

なし
86

2017

日本体育大学 松本詩乃岡本二菜

鹿屋体育大学 橋本優弥西島叶子

なし
87

2018

茨城 梶原悠未山口真未

日本体育大学 中村愛花松本詩乃

Ciel Bleu 鹿屋 西島叶子山本さくら
88

2019

茨城 梶原悠未山口真未

順天堂大学 五味田奈穂野寺楓

なし
89

2020

JPCA 梅川風子小林優香太田りゆ

鹿児島県自転車競技連盟 山本さくら成海 綾香松井優佳

なし
90

2021

チーム楽天Kドリームス+ 梅川風子小林優香久米詩

鹿屋体育大学 石上 夢乃中西美央成海 綾香

なし
女子団体パシュート[編集]

年度

優勝

2位

3位
14
2011
強化 加瀬加奈子上野みなみ田畑真紀
千葉 中村妃智田中まい小島蓉子

15
2012
開催なし
全アマと統合
2013 – 2014 開催なし
84
2015
強化 加瀬加奈子上野みなみ小島蓉子鈴木奈央


85
2016
CIEL BLEU KANOYA 江藤里佳子塚越さくら上野みなみ橋本優弥


86
2017
強化 鈴木奈央中村妃智梶原悠未古山稀絵


2018 – 2019 開催なし
89
2020
チームKドリームス 2 上野みなみ中村妃智鈴木奈央古山稀絵


90
2021
日本学生選抜 太郎田水桜岩元杏奈渡部 春雅石田唯


女子10kmスクラッチ[編集]

年度

優勝

2位

3位
83
2014
小島蓉子
吉川美穂
井上玲美
2015 – 2016 開催なし
86
2017
鈴木奈央
中村愛花
古山稀絵
87
2018
鈴木奈央(2)
中村妃智
古山稀絵
2019 開催なし
89
2020
梶原悠未
内野艶和
鈴木奈央
90
2021
鈴木奈央(3)
中村妃智
岩元杏奈
女子ケイリン[編集]

年度

優勝

2位

3位
14
2011
石井寛子
山原さくら
加瀬加奈子
15

2012

加瀬加奈子

中川諒子

小林莉子
全アマと統合
82

2013

石井寛子(2)

前田佳代乃

中川諒子
83

2014

中川諒子

石井寛子

石井貴子
84

2015

石井貴子

加瀬加奈子

小林優香
85

2016

前田佳代乃

石井貴子

小林優香
86

2017

小林優香

前田佳代乃

太田りゆ
87

2018

太田りゆ

前田佳代乃

岡本二菜
88

2019

小林優香(2)

太田りゆ

小泉夢菜
89

2020

梅川風子

小林優香

太田りゆ
90

2021

小林優香(3)

梅川風子

久米詩
女子マディソン[編集]

年度

優勝

2位

3位
86

2017

強化B 梶原悠未古山稀絵

強化A 鈴木奈央中村妃智

鹿屋体育大学 橋本優弥西島叶子
87

2018

チームY 梶原悠未橋本優弥

日本体育大学 古山稀絵中村愛花

チームX 中村妃智鈴木奈央
88

2019

強化A 梶原悠未中村妃智

Live GARDEN Bici Stelle 鈴木奈央吉川美穂

日本体育大学 中村愛花古山稀絵
89

2020

チームKドリームス 3 梶原悠未中村妃智

チームKドリームス 4 鈴木奈央古山稀絵

Live GARDEN Bicistelle/JIK 吉川美穂内野艶和
90

2021

チーム楽天Kドリームス 鈴木奈央内野艶和

日本体育大学 中村妃智古山稀絵

日本学生選抜 岩元杏奈石田唯
競技場と開催日[編集]
2015年(4月11-12日、伊豆ベロドローム)
2016年(4月16-17日、伊豆ベロドローム)
2017年(5月13-14日、宮城県自転車競技場)
2018年(9月8-9日、伊豆ベロドローム)
2019年(9月14-16日、日本競輪選手養成所 JKA250)
2020年(11月5-8日、グリーンドーム前橋)
2021年(12月9-13日、伊豆ベロドローム)オムニアム[編集]
全日本オムニアム選手権大会 (Japanese National Omnium Championships)
2005年より行われていた全日本チーム対抗自転車競技大会の後継大会という扱いで2011年に全日本自転車競技選手権大会トラックレースと同時開催したが、2012年は前述の通り中止になり、2013年は独立した全日本オムニアム選手権大会として開催され、全アマと併催されていたジュニアオリンピックと同時開催という形で開かれている。2014年からは「全日本自転車競技選手権大会オムニアム」として11月に開催される[3]。

歴代上位選手[編集]
男子[編集]
年度

優勝

2位

3位
2011
西谷泰治
盛一大
窪木一茂
2012年は開催なし
2013
橋本英也
一丸尚伍
窪木一茂
2014
窪木一茂
橋本英也
原田裕成
2015
小林泰正
一丸尚伍
橋本英也
2016
小林泰正(2)
松本憲斗
中村龍太郎
2017
橋本英也(2)
近谷涼
小林泰正
2018
窪木一茂(2)
橋本英也
近谷涼
2019
岡本隼
窪木一茂
近谷涼
2020
橋本英也(3)
近谷涼
岡本隼
2021
兒島直樹
今村駿介
橋本英也
女子[編集]
年度

優勝

2位

3位
2011
加瀬加奈子
田畑真紀
上野みなみ
2012年は開催なし
2013
塚越さくら
小島蓉子
上野みなみ
2014
塚越さくら(2)
小島蓉子
中村妃智
2015
梶原悠未
塚越さくら
鈴木奈央
2016
梶原悠未(2)
鈴木奈央
上野みなみ
2017
中村愛花
中井彩子
小泉夢菜
2018
梶原悠未(3)
鈴木奈央
中村妃智
2019
梶原悠未(4)
中村妃智
鈴木奈央
2020
梶原悠未(5)
鈴木奈央
内野艶和
2021
鈴木奈央
内野艶和
古山稀絵
BMX[編集]
「全日本BMX選手権大会」を参照
マウンテンバイク[編集]
「全日本マウンテンバイク選手権大会」を参照
シクロクロス[編集]
「全日本シクロクロス選手権大会」を参照
室内自転車競技[編集]
パラサイクリング・ロード[編集]
パラサイクリング・トラック[編集]
マスターズ[編集]
脚注[編集]
[脚注の使い方]
^ 当時の自転車競技はプロとアマがオープン化されておらず、プロ(特に競輪)選手にとっての自転車競技の最高峰の大会は全日本プロ選手権自転車競技大会(全プロ)であった。

^ 2013年度 日本自転車競技連盟競技日程案公表について(2012年10月10日) – 日本自転車競技連盟

^ a b c “2014年競技日程(暫定案)” (PDF) (プレスリリース), 日本自転車競技連盟, (2013年12月26日), http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2013/12/2014SCHEDULE20131226a.pdf 

^ JCF

^ 2020年全日本ロードの開催中止について

^ 「第89回全日本自転車競技選手権大会 ロード・レース」【男子ジュニア/女子ジュニア+女子U17/男子U17/男子U15】カテゴリーの開催について

^ “第 82 回 全日本自転車競技選手権大会 ロード・レース 兼 2013 年ロード世界選手権自転車競技大会代表候補選手選考参考大会 実施要項 (PDF)”. 2013年5月5日閲覧。

^ “全日本女子ロードレースWE+WU23が開催見送り”. cyclowired (2022年6月21日). 2022年6月27日閲覧。

^ a b 第14回 全日本自転車競技選手権大会トラック・レース2011 全日本オムニアム選手権大会 実施要項 – jcf書面

関連項目[編集]
国内選手権大会 (自転車競技)
全日本実業団自転車競技連盟外部リンク[編集]
日本自転車競技連盟
第82回ロードレース公式サイト
令和元年 全日本自転車競技大会公式サイト.mw-parser-output .asboxposition:relative;overflow:hidden.mw-parser-output .asbox tablebackground:transparent.mw-parser-output .asbox pmargin:0.mw-parser-output .asbox p+pmargin-top:0.25em.mw-parser-output .asboxfont-size:90%.mw-parser-output .asbox-notefont-size:90%.mw-parser-output .asbox .navbarposition:absolute;top:-0.75em;right:1em;display:none
この項目は、スポーツに関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:スポーツ/Portal:スポーツ)。

この項目は、自転車に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています。

「https://ja.wikipedia.org/w/index.php?title=全日本自転車競技選手権大会&oldid=90215950」から取得
カテゴリ: 日本の自転車競技大会自転車ロードレース大会自転車トラックレース大会日本選手権大会隠しカテゴリ: スポーツ関連のスタブ項目自転車関連のスタブ

評価: 4~5 つ星
レビュー: 6927
再生回数: 8553
[spincontent type=”j”]

ロードレース 全日本選手権 男子エリート 全日本自転車競技選手権大会ロードレース 新城幸也 2022 JAPAN ROAD RACE NATIONAL CHMPIONSHIPS ARASHIRO Youtube

2022年6月26日広島中央森林公園で行われた 第90回全日本自転車競技大会ロードレース
男子エリートのレースの模様です。

1位 新城幸也(BAHRAIN VICTORIOUS)
2位 新城雄大(KINAN Racing Team)
3位 山本大喜(KINAN Racing Team)

2. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Yomiuri

Yomiuri
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する詳細情報はすでにありますか? 記事 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース は、読売で検索されたもので、有益な情報を入手するのに役立ちます。
評価: 4~5 つ星
評価: 40 60
[spincontent type=”j”]

3. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Asahi Shimbun

朝日新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 朝日新聞で検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する上記の情報が、全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する疑問の解決に役立つことを願っています。
評価: 4~5 つ星
評価: 3693
[spincontent type=”j”]

4. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース The Japan Times

The Japan Times
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: ジャパン タイムズで検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する記事のトップです。全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する疑問を解決するのに役立ちます。 >
評価: 4~5 つ星
評価: 6859
[spincontent type=”j”]

5. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Yomiuri Shimbun

読売新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する詳細情報はすでにありますか? 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース という記事が読売新聞で検索されました。お役に立てれば幸いです。
評価: 4~5 つ星
評価: 4623
[spincontent type=”j”]

6. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Mainichi Shimbun

毎日新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 毎日新聞で見つけた 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する上記の情報が、全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する質問の解決に役立つことを願っています。
評価: 4~5 つ星
評価: 9665
[spincontent type=”j”]

7. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Sankei Shimbun

産経新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 産経新聞で検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する記事のトップです。全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する疑問を解決するのに役立ちます。
評価: 4~5 つ星
評価: 7398
[spincontent type=”j”]

8. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Nihon Keizai Shimbun

日本経済新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する詳細情報はすでにありますか? 記事 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース は、日本経済新聞で検索され、有益な情報を入手するのに役立ちます。
評価: 4~5 つ星
評価: 63 17
[spincontent type=”j”]

9. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Chunichi Shimbun

中日新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 中日新聞で検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する上記の情報が、全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する疑問の解決に役立つことを願っています。
評価: 4~5 つ星
評価: 70 00
[spincontent type=”j”]

10. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Tokyo Shimbun

東京新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する質問を解決するために、東京新聞で検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する記事のトップです。
評価: 4~5 つ星
評価: 2479
[spincontent type=”j”]

11. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Nihon Kogyo Simbun

日本工業新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する詳細情報はすでにありますか? 記事 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース は日本工業新聞で検索されました。お役に立てば幸いです。
評価: 4~5 つ星
評価: 6771
[spincontent type=”j”]

12. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Nikkan Kogyo Shimbun

日刊工業新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 日刊工業新聞で見つけた 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する上記の情報が、全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する疑問の解決に役立つことを願っています。 >
評価: 4~5 つ星
評価: 2831
[spincontent type=”j”]

13. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Ainu Times

アイヌタイムス
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: アイヌ タイムズで検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する記事のトップです。全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する質問の解決に役立ちます。
評価: 4~5 つ星
評価: 7476
[spincontent type=”j”]

14. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Akita Sakigake Shimpo

秋田魁新報
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する詳細情報はすでにありますか? 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース という記事は、秋田魁新報で検索したものです。お役に立てれば幸いです。
評価: 4~5 つ星
評価: 2660
[spincontent type=”j”]

15. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Chiba Nippo

千葉日報
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 千葉日報で検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する上記の情報が、全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する質問の解決に役立つことを願っています。
評価: 4~5 つ星
評価: 6388
[spincontent type=”j”]

16. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Chugoku Shimbun

中国新聞
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 中国新聞で検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する記事のトップです。全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する疑問の解決に役立ちます。
評価: 4~5 つ星
評価: 1536
[spincontent type=”j”]

17. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース Daily Tohoku

デイリー東北
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する詳細情報はすでにありますか? 記事 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース はデイリー東北で検索されました。お役に立てば幸いです。
評価: 4~5 つ星
評価: 5761
[spincontent type=”j”]

18. 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース The Eastern Chronicle

イースタン クロニクル
全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

説明: イースタン クロニクルで検索した 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する上記の情報が、全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する疑問の解決に役立つことを願っています。 >
評価: 4~5 つ星
評価: 3427
[spincontent type=”j”]

全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース に関する質問

全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース についてご不明な点がございましたら、お気軽にお問い合わせください。ご質問やご提案はすべて、次の記事の改善に役立てさせていただきます。

記事 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース は、私と私のチームがさまざまな情報源から編集したものです。 記事 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース が役に立った場合は、チームをサポートしてください。「いいね」または「共有」してください!

検索キーワード 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース

全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース
方法全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース
チュートリアル 全日本 自転車 競技 選手権 大会 ロード レース
【キーワード】 無料

Có thể bạn quan tâm: